Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Начал работать еще один телескоп ПулКОН


В Крымской лаборатории ГАИШ в Научном 17, 18 и 19 января прошли успешные наблюдения геостационарных спутников на новом телескопе ПулКОН RST-220 с ПЗС-матрицей PL-16803 (4000х4000, 9 мкм).

Летняя панорама Крымской лаборатории ГАИШ

Первоначально RST-220 предназначался для Боливийской обсерватории в Тарихе, но но фирма ФЛИ слишком долго не могла произвести ПЗС-камеру, из-за требуемого небольшого заднего отрезка. В результате экспедиция в Боливию была отложена с осени 2007 г. на весну 2008 г., а RTS-220 с PL16803 было решено оставить в Крыму. В Научном, в НИИ "КрАО, уже имеется команда наблюдателей спутников и космического мусора, работающая, в том числе и на аналогичном телескопе RST-220 (а также на АТ-64 и ЗТШ в Научном, и Цейсс-1000 в Симеизе). Но их RST-200 (РН-1) проводит поисково-обзорные наблюдения. Т.о. предполагается, что РН-1 будет обнаруживать новые, ранее неизвестные космические объекты, а второй RST-220 "подхватывать" их для получения длительной измерительной дуги с целью более точного определения орбиты.

ГАИШевский RST-220 пока не имеет собственной монтировки и устанавливается то поверх двойного астрографа, то на Цейсс-600, куда пустят. В частности, испытания телескопа проходили в помещении 40-см астрографа, а первые наблюдения спутников - в куполе Цейсс-600.

  

Купол телескопа Цейсс-600. Команда наблюдателей на фоне телескопа RST-220 на Цейсс-600.

Для передачи необходимого программного обеспечения и проведения мастер-класса в Научный приезжал Владимир Куприянов из ГАО РАН, с легкой руки которого ПЗС-наблюдения спутников и космического мусора успешно начались на Майданаке, в Абастумани, в Маяках, САО РАН, Тирасполе, Китабе. Он же запускал 22-см телескоп ORI-22 в Уссурийске и передавал свой опыт в Мондах.

  

Изучаем программу обработки ПЗС-кадров. Наводимся на первый в своей жизни геостационарный спутник.

  

Первый ПЗС-кадр со спутниками и его первая самостоятельная обработка.

Не боги горшки обжигают. Наблюдать спутники оказалось совсем не так трудно.

  

Снежной зимой на Крымской станции. Зимняя панорама КрАО, по соседству с которой расположена лаборатория ГАИШ.

Результаты наблюдений оперативно поступили в Институт прикладной математики РАН, который является головной академической организацией по проблеме космического мусора, и при Баллистическом центре которого имеется Центр сбора, обработки и анализа информации по космическому мусору. Помимо спутников на новом RST-220 предполагается наблюдать астероиды и кометы.

От лица проекта ПулКОН поздравляю коллег с успешным освоением новой научной области и началом совместной деятельности, а Крымскую лабораторию ГАИШ - с вводом в строй уникального телескопа с полем зрения 4,17° . Хочется верить, что ГАИШ сохранит свое присутствие в Крыму, несмотря на последние перипетии с украинскими чиновниками. В любом случае проект ПулКОН готов принять посильное участие в дооснащении и модернизации телескопов Крымской лаборатории.

Игорь МОЛОТОВ
21 января 2008.

Фотографии Владимира КУПРИЯНОВА,
а также с сайтов http://heritage.sai.msu.ru
и http://astronomy.net.ua.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]