Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Первые шаги проекта автоматизации телескопов ПулКОН


Перед самым новым годом были сделаны первые шаги в проекте автоматизации телескопов ПулКОН. В Пулково собралась команда, состоящая из Олега Чекалина, Павла Щелкова, Олега Русакова и Владимира Куприянова, чтобы автоматизировать монтировку и купол телескопа АКД. 10-см телескоп АКД, установленный в левой башне главного здания ГАО РАН, был первым телескопом, вошедшим в проект ПулКОН. В 2006 году поверх АКД был установлен 22-см поисково-обзорный телескоп RST-220, который в 2007 г. был укомплектован ПЗС-камерой FLI PL09000, позволившей реализовать поле зрения 4х4 градуса.

  

Телескоп RST-220 поверх АКД и его башня

В дальнейшем предполагается установить RST-220 на собственной монтировке в отдельную башню, а на монтировку телескопа АКД повесить 40-см телескоп системы Гамильтона.

    

Монтировка телескопа АКД

  

Старый (сгоревший) двигатель вращения купола

На монтировке АКД предполагалось отработать решения по автоматизации, предложенные Павлом Щелковым, с использованием двигателей и датчиков фирмы "Севевродрайв". Основным требованием была возможность дистанционного управления движением телескопа и вращением купола от компьютера. К сожалению, многие вопросы не были проработаны заранее. В итоге, двигатель на ось альфа был установлен по временной схеме с использованием шкива, а для автоматизации движения по оси дельта потребуется доизготовить червячную пару.

  

Двигатель фирмы "Севевродрайв", установленный на движение телескопа по оси альфа и передаточный шкив

  

Блоки автоматики для двигателей "Севевродрайв" и новый двигатель для вращения купола

Тем не менее, сейчас управление телескопом по оси альфа и вращение куполом происходят от компьютера (а перемещение по оси дельта при обзорах геостационарной орбиты в узкой полосе требуется только раз в 2 часа), был получен опыт обращения с двигателями "Севевродрайф" и написаны соответствующие программные модули. Планируется, что работы будут продолжены в феврале, после изготовления червячной пары. В феврале же ожидается окончание изготовления монтировки под 50-см телескоп в Уссурийск, автоматизация которой также будет производиться с помощью двигателей и датчиков "Севевродрайв". В последующем наступит очередь автоматизации монтировок телескопов Цейс-600 в Тарихе и на Майданаке.

Кроме того, в последние дни 2007 г. была приобретена автоматизированная монтировка EQ6Pro. На монтировки этого типа решено ставить новые 22-см телескопы ORI-22. Первая монтировка EQ6Pro с телескопом ORI-22 отправятся в Паратунку в конце января.

Игорь МОЛОТОВ
2 января 2008.

Фотографии Олега Чекалина и Ирины Гусевой.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]