Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Очередная сессия РСДБ-сети LFVN пройдет в ноябре


Вторая РСДБ-сессия LFVN 2007 года, эксперимент VLBR07.2, пройдет в диапазоне 5 ГГц с 10 по 14 ноября. Это уже 26-й эксперимент, организованный в рамках проекта "Низкочастотная РСДБ-сеть LFVN" (первая сессия состоялась в 1997 г.). LFVN - единственная в мире неформальная кооперация радиотелескопов, которая координируется российскими и украинскими учеными и функционирует уже 10 лет при поддержке грантов и за счет личных средств участников проекта.

В эксперименте VLBR07.2 примут участие РТ-70 в Евпатории (НЦУИКС/РИ НАНУ, Украина), РТ-64 в Калязине (ОКБ МЭИ/ПРАО АКЦ ФИАН, Россия), РТ-32 в Ното (IRA, Италия), РТ-32 в Медичине (IRA, Италия), РТ-22 в Симеизе (НИИ "КрАО", Украина), РТ-32 в Вентспилсе (ВМРЦ, Латвия).

  

РТ-70 в Евпатории и РТ-22 в Симеизе

  

РТ-64 в Калязине и РТ-32 в Вентспилсе (Ирбене)

  

РТ-32 в Медичине и РТ-32 в Ното

Эксперимент VLBR07.2 состоит из 4 частей и включает радиолокацию объектов космического мусора и Венеры, исследования солнечного ветра, наблюдения активных звезд и источника 3С454.3 в кульминации (задача калибровки базы интерферометра).

Радиолокация астероида 2005GL была исключена из программы из-за отсутствия оптических наблюдений за последний период и, соответственно, больших ошибок в определении орбиты.

Программа исследований солнечного ветра подготовлена Марией Нечаевой (НИРФИ) и предусматривает наблюдения внегалактических радиоисточников на различных углах элонгации от Солнца. Программа работ по космическому мусору подготовлена Владимиром Агаповым (ИПМ им. Келдыша РАН) и Владимиром Титенко (КМЗ) и в основном посвящена исследованию высокоорбитальных фрагментов, открытых европейскими и украинскими астрономами в рамках международной кампании межагентсткого комитета IADC.

Расписание эксперимента VLBR07.2, составленное Марией Нечаевой, можно посмотреть здесь.

Три выездные бригады специалистов будут направлены на радиотелескопы в Евпаторию (Мария Нечаева и Николай Дугин, НИРФИ), Калязин (Александр Дементьев и Александр Антипенко, НИРФИ, Василий Орешко, ПРАО АКЦ ФИАН) и Вентспилс (Владимир Языков, ГАО РАН/ОАО "МАК "Вымпел", Дмитрий Безруков, ВМРЦ).

Запись РСДБ-сигналов будет осуществляться на терминалы NRTV (в Евпатории, Симеизе, Калязине, Ното и Вентспилсе), Мк-2 (в Евпатории, Симеизе, Калязине и Вентспилсе) и Мк-5 (в Медичине). Обработка полученных РСДБ-данных будет производиться на корреляторах в НИРФИ, Нижний Новгород, и ОАО "МАК "Вымпел", Москва.

Непосредственно во время проведения эксперимента порции РСДБ-данных NRTV-формата будут пересылаться в Вентспилс для тестовой обработки.

Материалы по теме:

Игорь МОЛОТОВ
6 ноября 2007.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]