Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Новая обсерватория в восточной Словакии


В октябре 2006 г. первый свет увидел 1-м телескоп Астрономической обсерватории на Колоницком седле, расположенной в восточной Словакии недалеко от г. Гуменне. Обсерватория носит статус "народной", т.е. поддерживается из средств бюджетов окрестных сел и городков.

  

Купол и главное здание обсерватории.
Основной телескоп обсерватории в 5-м куполе.

Координаты обсерватории:
48°56'8,1'' северной широты
22°16'28,98'' восточной долготы
465 м над уровнем моря

  

Комната управления телескопом.
Комната отдыха.

Вид на польскую границу.

Всего в Словакии создано 16 народных обсерваторий, но обсерватория на Коломицком седле оснащена самым крупным инструментом c диаметром главного зеркала 1 м, который был передан в Словакию Одесской астрономической обсерваторией и установлен в 5-м куполе ее специалистами.

Телескоп был изготовлен по схеме Аргунова-Фащевского, имеет сферическое главное зеркало с 9-м фокусным расстоянием, двухлинзовый корректор и 30-см гид.

Телескоп оснащен двухканальным фотометром, также изготовленным в Одесской обсерватории.

  

1-м телескоп Аргунова-Фащевского.
Двухканальный фотометр (справа), ПЗС-матрица на гиде (слева).

Помимо 1-м телескопа в обсерватории имеется также три меньших телескопа: 26,5-см и 30-см телескопы системы Ньютона (причем 30-см телескоп установлен на "быстрой" монтировке от лазерного телескопа), а также 15-см рефрактор.

  

Площадка малых телескопов.
15-см рефрактор в отдельном павильоне.

Панорама территории обсерватории.

Основной научной задачей обсерватории является наблюдение различных типов активных и переменных звезд. Также предполагается, что 30-см Ньютон будет задействован по программе исследования оптического послесвечения гамма-всплесков.

Во время переговоров с представителем ПулКОН 3 декабря 2006 г. были достигнуты предварительные договоренности об исследовании второго фокуса 1-м (Нэсмита) на предмет установки ПЗС-камеры, о возможности использовании 30-см Ньютона для задач наблюдений низкоорбитального космического мусора, а также о проработке вопроса установки в обсерватории 22-см катадиоптрического телескопа с большим полем зрения для проведения быстрых обзоров неба.

Игорь МОЛОТОВ
9 декабря 2006.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Рейтинг@Mail.ru