Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Эксперимент по европейскому межпланетному аппарату "Марс-Экспресс".


В период с 6 по 13 октября 2005 г. совместно с Европейским космическим агентством проведен эксперимент "MEX 05.3" на длинах волн 3.6 (X- диапазон, 8420 МГц) и 13 см (S-диапазон, 2296 МГц) на РСДБ-сети LFVN в составе РТ-64 Медвежьи Озера, РТ-70 Евпатория, РТ-22 Симеиз, РТ-25 Урумчи с целью навигационных РСДБ-измерений положения межпланетного аппарата "Марс-Экспресс". В подготовке и проведении эксперимента принимали участие следующие организации: ИПМ им. Келдыша РАН, НИРФИ, ГАО РАН, ОКБ МЭИ, РИ НАНУ, КРАО, Астрономическая обсерватория в Урумчи.

Эксперимент состоял из пяти частей. Осуществлялся прием сигнала, излучаемого аппаратом на частотах 8420.432 МГц (X-band) и 2296.482 МГц (S-band). Регистрация осуществлялась в нескольких режимах:

В результате обработки данных, полученных в S-диапазоне, построены кросс-спектры на базах Медвежьи Озера - Евпатория (верхний рисунок), Медвежьи Озера - Урумчи, Евпатория - Урумчи. По результатам определены частоты интерференции. В результате обработки данных, полученных в Х-диапазоне, построены кросс-спектры на базе Евпатория - Урумчи при приеме немодулированного сигнала (нижний рисунок). По результатам определены частоты интерференции. Построены кросс-спектры на базе Евпатория - Урумчи при приеме модулированного сигнала. Определение задержки в этом случае затруднено наличием сильного узкополосного сигнала на центральной частоте полосы.

Пример результатов корреляционной обработке сигналов КА "Марс-Экспресс" в НИРФИ, Н. Новгород.
Диапазон S на базе Евпатория-Медвежьи Озера

Пример результатов корреляционной обработке сигналов КА "Марс-Экспресс" в НИРФИ, Н. Новгород.
Диапазон Х на базе Евпатория-Урумчи

Игорь Молотов
18 сентября 2006.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Рейтинг@Mail.ru