Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Обзор геостационарной орбиты на двойном астрографе УАФО

http://www.astronomer.ru/news.php?action=1&nid=351

В октябре-ноябре 2004 г. был проведен пробный обзор геостационарной орбиты (ГЕО) на участке со 160о в.д. до 207о в.д. с использованием двойного 40-см астрографа Уссурийской астрофизической обсерватории (УАФО) Дальневосточного отделения Российской Академии Наук (РАН). Первые наблюдения спутников, организованные в сентябре по инициативе ГАО РАН, ИКИ РАН и ИПМ им. Келдыша РАН с привлечением специалистов КрАО, показали работоспособность инструмента и заинтересованность УАФО и ДВО РАН в подобных исследованиях. В этот раз работы выполнялись совместно астрономами ГАО РАН (при поддержке гранта ИНТАС-2001-0669) и УАФО.

В первую очередь, астрограф интересен своим уникальным расположением – это самый восточный астрономический телескоп РАН (обсерватория расположена вблизи поселка Горнотаежное в 23 км от Уссурийска). После потери наблюдательной станции в Южно-Сахалинске, космические объекты на ГЕО регулярно наблюдались только до 150о в.д. (на телескопе АЗТ-14 обсерватории Монды ИСЗФ СО РАН).

Двойной широкоугольный астрограф фирмы Carl Zeiss появился в УАФО в 1991 году. Инструмент установлен в высокой башне (высота – 12 метров, диаметр – 8 м) на английской монтировке EM-1. На снимке - башня телескопа и на заднем плане - лабораторный корпус.

Башня телескопа и на заднем плане - лабораторный корпус.
Башня телескопа и на заднем плане - лабораторный корпус.

Двойной широкоугольный астрограф фирмы Carl Zeiss.
Двойной широкоугольный астрограф фирмы Carl Zeiss.

Инструмент состоит из двух одинаковых основных телескопов с диаметрами объективов D = 400 мм и фокусным расстоянием F = 3000 мм, имеет гид (D = 200 мм, F = 3000 мм) и искатель (D=110мм, F =750 мм).

До последнего времени инструмент использовался эпизодически, и сентябрьские работы выявили некоторые проблемы. В основном они были оперативно устранены, не удалось только реализовать автоматическое наведение телескопа, поскольку устаревшие датчики угла вышли из строя. В настоящее время установка инструмента по часовому углу и склонению осуществляется по изготовленным в УАФО лимбам с точностью ~ 10-15 угловых минут (см. на следующем снимке). Запланированы работы по автоматизации и проведению регламентных работ на телескопе.

 Установка инструмента по часовому углу и склонению
Установка инструмента по часовому углу и склонению.

Ученый секретарь УАФО, к.ф.-м.н. Корниенко Геннадий Иванович.
Ученый секретарь УАФО, к.ф.-м.н. Корниенко Геннадий Иванович, главный энтузиаст наблюдений на двойном астрографе, активный участник эксперимента.

Для увеличения поля зрения при работе с небольшой ПЗС-матрицей применяется самодельный редуктор, уменьшающий фокусное расстояние телескопа с 3000 мм до 1270 мм.

Имеющаяся в УАФО ПЗС-камера ST-6 (SBIG) размером 8,6х6,5 мм (375х242 пиксела 23х27 мкм) обеспечивает поле зрения в главном фокусе 9,9х7,5 угловых минут, а с редуктором – 23,3х17,7 угловых минут. Привезенная из Пулково камера ST-8 (SBIG) размером 13,8х9,2 мм (1530х1020 пикселов размером 9х9 мкм) обеспечивает поле зрения в главном фокусе 15,8х10,5 угловых минут (с редуктором – 37,3х24,8 угловых минут).

Первые наблюдения этого цикла прошли в ночь 17/18.10.04 с редуктором фокуса и ПЗС-камерой ST-6. На полученных снимках имелось достаточное для астрометрической редукции количество звезд (при обработке ПЗС-кадров координаты объектов определяются относительно известных координат опорных звезд). В ночь 20/21.10 проводились параллельные наблюдения с ST-6 (телескоп с редуктором фокуса) и с ST-8 (телескоп без редуктора). Были выполнены калибровки телескопа для различных фильтров. В последующем, использовалась матрица ST-8 с редуктором. Помимо сканирования области экватора наблюдались избранные объекты по целеуказаниям центра сбора и обработки информации по космическому мусору РАН. С 17.10 по 19.11 семнадцать ночей были полностью или частично пригодны для измерений. На рисунке ниже представлен ПЗС-кадр сразу с тремя космическими объектами (звезды видны в виде штрихов, а космические объекты – в виде точек, поскольку обзор ГЕО проводился при выключенном часовом ведении телескопа).


При обработке подобных кадров вначале отождествляются имеющиеся звезды (в соответствии со звездным каталогом, например, TYCHO-2), а затем координаты объектов определяются относительно известных координат опорных звезд.

Анализ полученных результатов показал, что, несмотря на отсутствие службы времени, удалось получить хорошую точность измерений – 1-3 секунды дуги, наблюдались объекты до 14 звездной величины.

В целом, эксперимент прошел успешно. К сожалению, за время наблюдений орбитальной обсерваторией HETE-2 не было зарегистрировано ни одного гамма-всплеска. Исследование областей локализации космических гамма-всплесков, является одной из важных задач, которую предстоит решать двойному астрографу УАФО. После введения в эксплуатацию космической обсерватории Swift, количество зарегистрированных гамма-всплесков должно составить ~ 20 в год. Также предполагается, что уссурийский телескоп будет задействован по программе астероидной опасности.

Важные результаты, полученные в этом эксперименте, будут способствовать организации в УАФО постоянной службы наблюдений за объектами космического мусора, астероидами, сближающимися с Землей, и источниками космических гамма-всплесков. В стадии решения находятся две основные проблемы 40-см телескопа – автоматизация привода и оснащение телескопа современной ПЗС камерой.

Игорь Молотов
зав. радиоастрономической станцией
ГАО РАН "Медвежьи Озера"
© АиТ

Материал датирован 1 декабря 2004.
Размещен 23 августа 2006.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Рейтинг@Mail.ru