Автор Тема: Проект по установке телескопа ЛА в Пущинской обсерватории  (Прочитано 5312 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Началась проработка возможности установки телескопа любителя астрономии в Пущинской радиоастрономической обсерватории (www.prao.ru): телескоп ТАЛ-250К 250мм, F/6, на монтировке WS180 от Дискуса-Вербицкого, ПЗС камера SBIG STL-4020m c LRGBHa фильтрами.

Предполагается установка телескопа в павильон, который будет собран на крыше одного из зданий ПРАО, и подключение его к быстрому Интернету для дистанционных наблюдений.

Телескоп будет использоваться для любительской съемки, занятий астрономического кружка ПРАО и наблюдений в рамках проекта ПулКОН.

Для изучения вопроса группа проекта ПулКОН по согласованию с Владимиром Самодуровым прибыла в Пущино.

Первые возможные площадки для установки павильона были осмотрены на крыше главного здания обсерватории.
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2009, 22:12:07 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Затем были осмотрены площадки вблизи РТ-22 (предположительно на крыше красного башнеобразного здания слева от небольшого белого дома), и между ДКР-1000 и БСА - на наклонной крыше опять же красного здания.

Затем дождались вечера, чтобы оценить степень засветки. Оказалось, что все очень даже неплохо - основную засветку привносят фонари в собственно обсерватории. И даже при них прекрасно виден Млечный путь.

Площадка возле РТ-22 оказалась с нименьшей засветкой, но при этом она более сложная для установки павильона (видимо это будет что-то типа павильона, который построил проект ПулКОН в Краснорярске на крыше здания СибГАУ).

Поэтому решили, что по весне сперва построят павильон на крыше главного здания ПрАО, установят телескоп, отладят дистанционное управление, и только потом, перенесут конструкцию на площадку возле РТ-22.
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2009, 22:31:05 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
С Астрофорума:

Ищу решение и исполнителя для постройки павильона класса дачного сортира с откатной крышей.
Антон, уточни размеры сарайчика, высота стенок, высота конька, люк во фронтоне? В плане ты писал, 2х2, может все-таки, прислушаться к Диме и сделать 2х3?
От безделья можно заняться. Заводы и фабрики в производстве участвовать не будут, поэтому цена, надеюсь, будет адекватной. Вообщем нужны размеры и материал, профнастил устроит?
2х2 - это однозначно. Во первых, там робот будет и рядом с телескопом делать будет особо нечего, только снег из него высыпать. Во вторых, жилплощадь имеется именно такая и ни сантиметром больше. В третьих, он уже стоит сейчас в будке 2х2 и по габаритам - это идеально.
Высота - я полагаю какая то стандартная, по ширине профлиста, но такая, чтобы телескоп был ниже верхнего края коробки, чтобы при любых движениях крыши его не снести.
Материалы - труба/уголок итп из черняги и профлист белый с пластиковым покрытием.
Ну и лебедки какие то нужно придумать, чтобы эту крышу таскать.