Автор Тема: Любительская обсерватория в Донецке  (Прочитано 7915 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
http://donbass.ua/news/technology/space/2009/11/11/doneckii-astrofotograf-schitaet-kosmicheskii-skandal-sluhom.html

Донецкий астрофотограф считает космический скандал слухом

Человечество всегда тянулось к таинственному и недоступному звездному небу, которое манило ученых глубокой древности и влечет своими загадками наших современников. Один из них - донецкий астроном-любитель, бизнесмен Олег Тарасюк - мечтает построить обсерваторию на Канарах и утверждает, что опасной для Земли планеты Х или Нибиру не существует. Неужели шумеры ошиблись, вычислив ее несколько тысяч лет назад?

Бизнесмен, влюбленный в звезды

Интерес к ночному небу у Олега проявился еще в раннем детстве: мальчик часто бывал в деревне и любовался  звездами (в отличие от города, «затянутого» в смог, небо там чистое). Занятия в школе разожгли интерес, и на смену ему пришло настоящее увлечение астрономией. Сейчас у Олега свой бизнес, но даже постоянная загруженность не мешает созерцанию небесных тел во всей их красе.

- Как близкие относятся к вашему увлечению?

- С интересом. Жена Алла и двенадцатилетняя Валерия поддерживают меня в моих пристрастиях. Когда мы занимались обустройством своего подворья, то сообща решали где лучше всего будет установить телескоп. Я придумал конструкцию павильона с подвижной крышей, но его внешний вид мы обсуждали вместе. Хотелось, чтобы он вписывался в общую картину двора, и, мне кажется, это получилось.

Первый телескоп у Олега появился в 2007 году. Он был китайской фирмы Sky-Watcher системы Максутов-Кассегрен. Теперь у астронома-любителя новая суперсовременная техника. И хотя он занимается лишь фотографией уже открытых ранее объектов, а не их изучением, утверждает, что при помощи его оборудования можно делать и новые открытия!

- Понимаете, у каждого человека, увлекающегося астрофотографией, должно быть несколько телескопов. Это обусловлено тем, что есть понятия ближнего и дальнего Космоса. Для наблюдения дальнего Космоса есть два рефрактора (линзовых телескопа) - американской фирмы "ТЭК" 160 ФЛ и японский "Такахаши" FSQ-106. Для фотографирования ближнего Космоса есть телескоп российской компании "Сантел" МСТ 230 системы Максутов-Кассегрен.

Снимок галактики? Пожалуйста!

- Какие объекты можно разглядеть с их помощью?

- Для изучения планет Солнечной системы я  пользуюсь прибором фирмы "Сантел". А рефракторы "ТЭК" и "Такахаши" применяю для фото галактик, планетарных и водородных туманностей.

- Сотрудничаете ли вы с обсерваториями?

- Делового сотрудничества нет. Но есть дружеские отношения с сотрудниками Крымской обсерватории "КрАО". Поддерживаю связь и с российскими "ГАИШ" и "ПулКон".

- Есть ли у вас нереализованные мечты в плане астрономии?

- Построить обсерваторию на Канарских островах, где 300 дней в году чистое небо. Шутка! - смеется Олег. - А если серьезно, то всё, о чем мечтал, у меня уже есть, жду только хорошей погоды и чистого неба.

Планеты Х никто не видит...

- Есть ли у вас какой-то антикризисный совет для читателей "Донбасса"?

- Всем желаю веры в оптимистическое будущее, и почаще смотреть на звездное небо. Пусть каждому  светит его путеводная звезда!

Сейчас есть причина, которая заставляет вопросительно смотреть в небо, - нашумевшая планета X, или Нибиру, якобы угрожающая человечеству концом света. Ее сближение с Землей, по разным прогнозам, может привести к смене полюсов, влекущей за собой глобальную смену климата и чудовищные  катаклизмы - землетрясения на суше, цунами в океанах. Конечно, я поинтересовалась мнением Олега Тарасюка по этому поводу. Он был краток:

- Это всего лишь легенда, слух. Ни одна обсерватория не видит этого объекта, значит, на сегодняшний день Нибиру не существует.

Подготовила Мария Титова. Фото предоставлено Олегом Тарасюком.



LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Любительская обсерватория в Донецке
« Ответ #1 : Ноябрь 14, 2009, 17:55:45 »
Цитировать
утверждает, что опасной для Земли планеты Х или Нибиру не существует

Хочу пожать Олегу руку, как же задолбали с этой Нибиру...  >:(
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Любительская обсерватория в Донецке
« Ответ #2 : Ноябрь 14, 2009, 22:39:29 »
Вот еще картинка из этой обсерватории:

Первый блинчик нашей PL 16803 на ЕД80про в городе с 2"Н-а. К сожалению, погода подарила только 13х5мин кадров. Изуродовано сжатием в мелкий жпег.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Любительская обсерватория в Донецке
« Ответ #3 : Ноябрь 14, 2009, 22:41:42 »

 ЛА в Донецке, PL16803
Привет Игорь! Вспомнил,что обещал тебе фотки своего астрографа.Узнаёшь свою камеру?

Folko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Любительская обсерватория в Донецке
« Ответ #4 : Ноябрь 21, 2009, 20:03:38 »
Классный сетап :)