Автор Тема: Обсерватория Кубанского государственного университета  (Прочитано 1334473 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Нашел фотки нового телескопа Кубанского государственного университета в Краснодаре.

С 70-х годов до 1993 г. там находилась станиця оптических наблюдений ИСЗ №1027 Астрономического совета АН СССР.

Обсерватория находится на крыше КубГУ. По гранту КубГУ были приобретены монтировка Парамаунт, 18-см телескоп Интес-Микро (180/540 мм) и  ПЗС-камера FLI PL16803.

На сайте http://ial63.ucoz.ru/ я нашел несколько фоток нового сетапа и моментов его установки.

« Последнее редактирование: Июнь 24, 2010, 01:45:40 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
А здесь есть несколько фоток других телескопов КубГУ:

Поездка в Кубанский астроклуб 45
http://www.molas.ru/excursions/Poezdka_v_Kybanski_astroclub_45.htm

Привожу фото 305-мм телескопа МЕАДЕ и комнаты, откуда управляют телескопами

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Новый купол обсерватории:  "Долгие 30 лет мы ждали появления настоящего астрономического купола. И вот событие состоялось 18.07.2009г."

А вот, как это было раньше
« Последнее редактирование: Август 17, 2009, 15:22:03 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
C Астрофорума

kismet, обещанного три года ждут ;D Шутка. Мне тоже обещали, что ремонт в обсерватории закончат к 1 декабря 2009 года.
Сегодня 19 февраля 2010 года, ремонт еще не начинался >:D Купол сделали новый, а в башне нет даже полов и перекрытия :'(
Я и мои коллеги своими силами и за свой счет пока делаем, что можем. Так что до работы по наблюдениям - нет сил и времени.
А главное все в пыли и грязИ, так все оборудование можно угрохать, а оно стоит не пять копеек. Извините коллеги за офтоп.
Планирую приступить к работе не ранее августа. Так что можете говорить прямо - Иванов обещал, но не сделал, однако у меня объективные причины, ни каких вопросов.

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Рубероид вокруг надо срочно закрашивать белой краской.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Рубероида по новому проекту не будет. ;D
Вчера наконец-то приняли решение о финансировании капитального ремонта всей обсерватории, а не отдельных ее частей.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Не хотел дублировать фотки, но собственно я только об обсерватории.
Основные мероприятия по перемодернизации обсерватории произошли в 2008 году по двум целевым программам.
Сегодня наш арсенал на ближайшие пять лет таков:
Старички:
БМТ110М бинокуляр, Цейсс 150МК 150мм/2250, 530 мм Гамильтон-Слефгот-Кассегрен 530/3000мм (меняем оптику), модернизируем механику, 360мм Добсон, 320 мм Добсон, 250МК 250/3350мм, рефракторы 156 мм гиды с КСТ-1, куча другой мелочевки типа Мицаров, все это для учебного процесса (визуал). Чистим, красим, реанимируем.

Новички: 20-45х100 мм бинокуляр, 25-35х 150мм бинокуляр, 80ЕД АРО Скай Вотчер, 80ЕД Триплет АРО, 180/540мм  Гамильтон Интес-Микро,  200/1000 мм Ньютон, 152/1200 мм рефрактор, MEADE 90ЕТХ 8LX90, 8LX200, 12LX200, 16LX200, две монтировки EQ5, две монтировки EQ6 PRO Syn Scan, 508/4064мм Ричи-Кретьен Савельева Антона(№0001 ;D) на монтировке Парамоунт МЕ.

Камеры: камера ST6, ST8, ST2000, все с головками светофильтров SBIG CFW8А, фильтры фотометрические UBVRI/ H-a/ OIII/ SII. Камеры DSI и DSI III, Старлайт экспресс 916, FLI 16803.
Купола - 4 метровый с башней, 2,4 метра пять штук Скай ПОД. В настоящее время установлены один 4-х метровый от САО и один 2,4 метра от НАА.

Основные направления - учебный процесс и научно-исследовательские работы. В 2012 году планируется открытие специальности астрономия при ФТФ КубГУ.
Жизнь покажет, что выйдет.
« Последнее редактирование: Март 06, 2010, 01:13:43 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
А что за телескоп на фото?

508/4064мм Ричи-Кретьен Савельева Антона еще только ожидается или уже есть?

Все купола ставятся в городе? Как дела с засветкой?

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Игорь привет!
Телескоп на монтировке - труба от  12"LX 200 MEADE (с камерой FLI 16803), без редукторов фокуса. поле 31х31 угловая минута 0,62"/пикс.
Телескоп от Антона лежит в куполе в родном ящике уже два года. В этом году планируем ввести в строй.
Смета на ремонт обсерватории подписана в районе 9 марта 2010 года. Вчера приходили строители.Надеемся к августу закончить капитальный ремонт.
Обсерватория находится в городе. Купола пока все устанавливаются в городе. Однако сейчас решается вопрос о загородной базе, точнее базах. Одна на расстоянии 23 км - предгорье, вторая на расстоянии 160км в горах.
В городе вопрос о засветке понятен - просто жуть. А вот за городом все отлично.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Новый 40 см телескоп МЕАДЕ, пробный снимок кометы и 50-см Ричи-Кретьен в ящике

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Теперь я вижу какое у ACF полное "отсутствие" комы.  ;D
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

AlexeyYudin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 282
Теперь я вижу какое у ACF полное "отсутствие" комы.  ;D
Может они не съюстировались? Расчётно всё должно быть нормально - кривопольно, но без комы.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Леонид, снимок кометы сделан на 12 дюймовом телескопе 1:10, но есть одно НО. Так что судить об этом телескопе - 16  LX200 ACF - нет смысла. А комы на нем действительно нет.
Я сначала думал, что Игорь выложил снимок с 16, но с редуктором фокуса 3.3. Потом нашел оригинал, он сделан на 12 LX 200. Так что произошла небольшая путаница. Соглашусь с Алексеем, имелся перекос, пришлось править.
« Последнее редактирование: Май 22, 2010, 23:54:58 от Иванов А »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
На Астрофруме ты писал, что это фото с нового телескопа. Но, выложи здесь правильные фотки - лучше один раз увидеть  ;D.

Да, с каким телескопом ты собираешься работать на Вымпел? Какое поле зрения? Чем кадры обрабатываешь? Как с привязкой времени? Пришли мне пробные измерения по любым геостационарам. Деньги, пусть и небольшие, пойдут через мой договор, поэтому халявы не будет ;)

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Игорь, привет!
Я и здесь вроде бы написал, что я "думал" ;D
Просто в день заезда Ростовчан 16 дюймовый был предоставлен коллегам для визуала.
А в башне работал 12 дюймовый.
По ссылке:http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=21033.240, видно что мы снимаем, но видимо мне стоило написать на каком инструменте, что и привело к путанице.
Извиняюсь. Об этом я и написал постом выше. Ладно, это дело поправимое. Сделаю коррекцию на астрономи ру. :)
Игорь, по вопросам о наблюдениях на Вымпеле, пока я не получил от Вячеслава Филипповича ТЗ. Телескопов будет задействованно 4 штуки.
Но думаю, что этот вопрос нужно перенести в личку. Так что я напишу обо всем тебе в личку.