Автор Тема: ML9000 - Как я менял шторки.  (Прочитано 6758 раз)

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
ML9000 - Как я менял шторки.
« : Апрель 24, 2012, 06:59:44 »
1 - откручивается крышка.
2 - под ней откручиваю 3 маленьких винтика, крепящих механизм затвора.
3 - откручиваю 2 винта, фиксирующих панель разъемов.
4 - откручиваю 4 винта крепящих крышку. Два с одной стороны, 2 с другой. Крышка снимается.

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Re: ML9000 - Как я менял шторки.
« Ответ #1 : Апрель 24, 2012, 07:02:55 »
5 - сравниваю модели затворов - одинаковые. Новый снят с камеры ML11002.
6 - вот так установлен коннектор в моей ML9000.
7 - длина проводов на новых шторках значительно короче, потому как коннектор расположен иначе и доступен непосредственно после снятия механизма шторок(пункт2). Провода пришлось удлинить.
8 - устанавливаю, подключаю, проверяю.
9 - собираю все в обратной последовательности.

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Re: ML9000 - Как я менял шторки.
« Ответ #2 : Апрель 24, 2012, 07:03:41 »
Платка.

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Re: ML9000 - Как я менял шторки.
« Ответ #3 : Август 29, 2012, 16:19:02 »
В режиме фото №2 вручную поигрался с открываием шторок. Первое впечатление - проблема в высоком торможении шторок друг о друга и о металл корпуса в конце хода закрытия, где почти разжатая возвратная пружина уже не в силах чёткозакрыть лепестки.
1. Лепестки - штамповка с кое-где заусенцами на краях и "крошками" на поверхности. Новые шторки в 9000 сороковки ИМХО трутся сильнее, чем поработавшие в 25ке. На её лепестках хорошо заметны следы притира, особенно в местах трения о металл корпуса. ИМХО, силу трения можно заметно снизить тщательной шлифовкой поверхностей лепестков. Хотя бы как эксперимент - сделать на явно проблемном затворе 200-500-1000 срабатываний затвора для "естественной" притирки и посмотреть результат?
2. Геометрия лепестков - некоторые имеют небольшой изгиб профиля - усилие трения таких лепестков друг о друга сильнее. Аккуратным разгибанием такое лечится, когда-то делал на 16803.
3. Пружину можно было бы подобрать пусть и не жёстче, но с более длинным ходом ( с другой точкой крепления?) - добраться бы внутрь посмотреть...
4. Возможно, сильно помогла бы и силиконовая морозоустойцивая смазка в местах трения металл-металл эксцентриков-толкателей лепестков о корпус затвора.
 Если я правильно понял, верхняя пластина затвора "посажена" на точечную сварку - такое только вымогатели и саботажники могли придумать! ИМХО, неужто не стОит попробовать высверлить точки сварки для разборки, затем нарезать там мелкую резьбу для нормального разбирающегося конструктива? "То, что один человек собрал, то другой завсегда разобрать сможет!" (с)
 Ну не выкидывать же килобаксовые затворы в мусорку?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56953
Re: ML9000 - Как я менял шторки.
« Ответ #4 : Август 29, 2012, 16:31:10 »
Потом надо будет лепестки обезжирить - в тех местах, где трогал. Олег Русаков считает, что иначе будет налипать рыль, и затовр быстрее износится.

Вообще, просмотри тему:  http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=186.0

Вот, к примеру, оттуда цитирую:

Цитировать
иногда полосы от ярких звезд проходят по всему кадру
Ну вертикальные полосы это блюминги. Затвор хандрит.
http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1563.0;attach=17096;image
А что за камеры?
Я немного не в курсе нюансов, как там они крепятся, но можно попробовать повернуть ее на 90 градусов в какую-нибудь сторону(не забыть указать а конфиге). Авось поможет. Объяснить на словах не просто, но механизм шторок у FLI(09000; 11002) так устроен, что например, лежа на одном боку из 4-х шторки как-бы свисают и закрываются легко, а перевернув ее на другой бок, на 180 градусов, их необходимо поднимать вверх и вот тут усилий нужно больше и они могут недозакрываться. Повернув на 90 градусов - компромисс. )


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56953
Re: ML9000 - Как я менял шторки.
« Ответ #5 : Август 29, 2012, 16:49:17 »
Цитировать
4. Возможно, сильно помогла бы и силиконовая морозоустойцивая смазка в местах трения металл-металл эксцентриков-толкателей лепестков о корпус затвора.

Только после этой процедуры затвор вообще перестанет работать как температуры упадут. Это из личного опыта.

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Re: ML9000 - Как я менял шторки.
« Ответ #6 : Август 29, 2012, 17:19:53 »
Вообще, просмотри тему:  http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=186.0
Перехожу туда.